Разнообразное применение нержавейки

Металлопрокат из высоколегированной стали имеет очень значительную сферу применения.
Нержавейка – это чаще всего сталь AISI 304, как наиболее распространенная. Но и другие виды нержавеющей стали имеют место для достаточно распространенного применения. Из видов высоколегированного металлопроката наиболее востребованы

труба нержавеющая, нержавеющий уголок, шестигранник и круг разных размеров.

Нержавейка востребована буквально во всех отраслях.

В строительстве и различном производстве оборудования более других. В частности для монтажа частных внутренних водопроводных систем многие хозяева коттеджей и малоэтажных домов предпочитают, чтобы применялась труба нержавеющая. Это, несмотря на получившие значительное распространение пластиковые и полиэтиленовые трубы.

В строительстве для лестниц, всяческого ограждения нержавейка считается наилучшим решением. Особенно, если это будет не подверженная ржавчине профильная полированная труба с зеркальным блеском.

Но не только на лестничные ограждения нержавейка идет. Огромное количество видов изделий, изготовленных с использованием гигиеничного материала, каковым является нержавеющая сталь, находит применение в пищевой промышленности.

Пищевую арматуру из высоколегированной стали широко применяют на предприятиях, занимающихся переработкой молока, на пивзаводах и предприятиях, выпускающих безалкогольные напитки. Пищевая арматура из неподверженного коррозии материала используется в автоматизированных производственных линиях, как линиях приемки сырья, линиях перерабатывающих, так и линиях фасовки конечного продукта.

Высококачественные материалы из AISI 304 уменьшают трудоемкость обслуживания, снижают себестоимость за счет экономии используемых для гигиенического ухода средств и пр.

Арматура линий из AISI 304 позволяет к трубопроводам подключать неразборные мойки, так называемые CIP-мойки, а также системы, позволяющие восстанавливать продукт.

Требования гигиены заставляют использовать материалы, которые очень прочны и одновременно не подвержены коррозийному воздействию в медицине. Нет, пожалуй, ни одного медицинского прибора, который бы не имел хотя бы одной важной детали выполненной из неподдающегося ржавчине стального материала. Примеров можно приводить много. Вывод один: это перспективный материал, это материал будущего.